Comisiones Municipales Electorales

Las Comisiones Municipales Electorales son organismos electorales, de carácter no permanente, que funcionan únicamente durante el año electoral.

Funcionan en cada municipio y se hacen cargo de la preparación, desarrollo y vigilancia del proceso electoral en los 51 ayuntamientos del estado, bajo la dependencia de la Comisión Estatal Electoral.

Se integran por cuatro miembros designados por la CEE que desempeñan los cargos de Presidente, Secretario, Vocal, y un Suplente común, apoyados por un equipo técnico administrativo.

Abasolo
Presidente: Teresa Espinosa Hernández
Secretario: Rogelio Relles Romo
Vocal: Brenda Karina Escamilla Santos
Suplente: José Roberto Esparza Sánchez
Agualeguas
Presidente: Dora Alicia Franco Chapa
Secretario: Sanjuana Castillo Salinas
Vocal: Edilio González Rodríguez
Suplente: Aniceto Sanmiguel Aguilar
Los Aldamas
Presidente: Rosa Ma. Garza Flores
Secretario: Alejandro Contreras Cuevas
Vocal: Beatriz Adriana González Garza
Suplente: Daniel Escalante Damián
Allende
Presidente: Mario Alberto González Saldívar
Secretario: Sanjuana Elizabeth Garza Tamez
Vocal: Alejandro Ruiz Zúñiga
Suplente: Enrique Vásquez Pedraza
Anáhuac
Presidente: Luis Mario Alemán Martínez
Secretario: Ma. Guadalupe Rodríguez Roque
Vocal: Jesús Cantú Garza
Suplente: Diana Moyeda López
Apodaca
Presidente: Alejandra Ortega Guerrero
Secretario: Francisco Javier Quintero Gutiérrez
Vocal: Norma Leticia Ramírez Cancino
Suplente: Manuel Salazar Castillo
Aramberri
Presidente: Ereleida Cristina Mireles Pérez
Secretario: María de Jesús del Roble Castillo Villanueva
Vocal: José Ricardo Alemán González
Suplente: Francisco Isaías Villanueva García
Bustamante
Presidente: Sandra Elena Rodríguez Zapata
Secretario: Felipe Hernández de León
Vocal: Zulema Margarita Barajas García
Suplente: Jaime Lozano Martínez
Cadereyta Jiménez
Presidente: Jesús René Pérez Pompa
Secretario: María Teresa Garza de León
Vocal: Alberto García Ruiz
Suplente: Yukitaro Bernabé Kono Assid
El Carmen
Presidente: Ricardo Morales Villarreal
Secretario: Nora Inés Mendoza Martínez
Vocal: Enrique Sergio González Rodríguez
Suplente: Ana Victoria Villarreal Martínez
Cerralvo
Presidente: Perlita Guadalupe Morales Gutiérrez
Secretario: Leonardo Martínez González
Vocal: Raúl Bermúdez Gómez
Suplente: Myriam Salazar López
Ciénega de Flores
Presidente: José Ángel Palomo Caballero
Secretario: Gary Sinaí Garza Zertuche
Vocal: Cynthia Gabriela Garza Torres
Suplente: Leonila Guzmán Fernández
China
Presidente: José Francisco Cantú Arriaga
Secretario: Yesenia Margarita Álvarez Ríos
Vocal: Tirso Manuel Rodríguez Álvarez
Suplente: Cinthia Flor Olmos Martínez
Dr. Arroyo
Presidente: Juan Carlos Maldonado Gutiérrez
Secretario: Iselda Danet Muñoz Beltrán
Vocal: Andrés Luques Chávez
Suplente: Francisca García Castillo
Dr. Coss
Presidente: Teresa de Jesús Barrientos Herrera
Secretario: Ma. Ernesta Ríos Gracia
Vocal: Erika Figueroa García
Suplente: María Idalia Morín Rendón
Dr. González
Presidente: María del Roble Guillermina Saldívar Parás
Secretario: Rosa Nelly Marín Rodríguez
Vocal: Esthela González Gutiérrez
Suplente: Jesús Romo Reyna
Galeana
Presidente: Hugo Roberto Cortez Moreno
Secretario: Isaías Reyes Guzmán
Vocal: Ana Isabel Ramos Almanza
Suplente: Jonathan Constancio Flores Zendejas
García
Presidente: Robertha Rosana Garza Lozano
Secretario: Elías Vázquez Godina
Vocal: Gerardo Javier Garza Reyes
Suplente: Julia Garza Maldonado
San Pedro Garza García
Presidente: José Alberto Abramo Martínez
Secretario: María Bárbara Santos Barrera
Vocal: Analí Durán Cárdenas
Suplente: Eduardo Figueroa Paz
Gral. Bravo
Presidente: Karina Alanís Cantú
Secretario: Jorge Luis Salinas González
Vocal: José Antonio Hernández Miranda
Suplente: Sonia Guadalupe González González
Gral. Escobedo
Presidente: Sergio Alejandro Quiroga Chapa
Secretario: Gisela Azpilcueta Salinas
Vocal: Karla Eugenia González Narváez
Suplente: Alejandro Cantú Miller
Gral. Terán
Presidente: Mario Salinas Dimas
Secretario: Artemio Lozano Garza
Vocal: José Del Rosario Muñoz Mata
Suplente: Elsa Marissa Garza Marroquín
Gral. Treviño
Presidente: Orfelinda Mendoza García
Secretario: Blanca Esthela Rodríguez Barco
Vocal: Oneida Narváez Delgado
Suplente: Raúl Franco González
Gral. Zaragoza
Presidente: Víctor Daniel Tijerina Castorena
Secretario: Margarita Martínez Soto
Vocal: Lázaro Chiú García
Suplente: Sandra Elena Reyna Grimaldo
Gral. Zuazua
Presidente: Juana Ibañez Rutiaga
Secretario: Maribel Alvarado García
Vocal: María Idalia Guerra Martínez
Suplente: José Alberto Salazar Montañez
Guadalupe
Presidente: Fabricio Agustín Vidal Rodríguez
Secretario: Bertha Alicia Galván Santana
Vocal: Benito Arturo Cabrieles Garza
Suplente: Alejandra Xiomara González García
Los Herreras
Presidente: Mario Garza Salinas
Secretario: María Patricia Peña Aguilar
Vocal: Ramón Torres Martínez
Suplente: Ma. Concepción Salinas Salinas
Hidalgo
Presidente: Patricia Gómez Martínez
Secretario: Víctor Sánchez González
Vocal: Gabriela Marisol Ovalle González
Suplente: Enrique Cabrera Rodríguez
Higueras
Presidente: Mauricio Alonso Ramírez Moreno
Secretario: Deissy Rocío Ramírez Contreras
Vocal: Miguel Ángel Banda Sánchez
Suplente: Blanca Ancelma González Montemayor
Hualahuises
Presidente: Jesús Lauro Pedraza Rodríguez
Secretario: Dolores Margarita Flores Villafranca
Vocal: Hipólito Guadalupe Molina Luna
Suplente: María Candelaria Lumbreras Treviño
Iturbide
Presidente: Gil Francisco Martínez Valdés
Secretario: Daysi Samalú Rodríguez Sánchez
Vocal: Mario Omar Luna Muñoz
Suplente: Araceli Carreón Rodríguez
Juárez
Presidente: Enrique Guzmán Esquivel
Secretario: Martha Luisa Pérez Díaz
Vocal: José Ricardo Alvarado Martínez
Suplente: Erika Flores Garza
Lampazos de Naranjo
Presidente: Dolores Quiroga Guedea
Secretario: Dorina Ramírez Arrambide
Vocal: Verónica Gómez Buenrostro
Suplente: Luz María Martínez Ramírez
Linares
Presidente: Héctor Javier Muñoz López
Secretario: Irma Graciela Garza Iturralde
Vocal: Héctor García Salazar
Suplente: Dora María Evangelista Quezada
Marín
Presidente: María del Carmen Olvera Treviño
Secretario: Karla Liliana Vázquez Pérez
Vocal: Deyanira Rodríguez Rodríguez
Suplente: Sandra Herrera Villarreal
Melchor Ocampo
Presidente: Alma Nelly López Ramos
Secretario: María Lydia Barrera González
Vocal: Ma. Rebeca Hinojosa Ibarra
Suplente: Blanca Esthela Mendoza Rodríguez
Mier y Noriega
Presidente: Gerardo Facundo Mendoza
Secretario: Sandra Romelia Segundo Perales
Vocal: María Guadalupe Rodríguez Mireles
Suplente: Elda Magaly Arreasola Urbina
Mina
Presidente: María Julieta Elizondo González
Secretario: Edna Karina Garza Martínez
Vocal: María Ignacia Guadalupe Espinoza Rodríguez
Suplente: Irasema Berenisse Gutiérrez Treviño
Montemorelos
Presidente: Corina Maribel Porras Garza
Secretario: Juan Carlos Hernández Alejandro
Vocal: Miriam Magdalena Valdez Ramos
Suplente: Daniel Leal Hernández
Monterrey
Presidente: Genaro Bermejo Acosta
Secretario: Hildalila Aguilar Yañez
Vocal: Emanuel Gildardo Saldaña Mendoza
Suplente: Humberto Garza Rocha
Parás
Presidente: Viridiana Romero Martínez
Secretario: Pedro Sánchez Garza
Vocal: Gilberto Vázquez XX
Suplente: Gloria Estela Molina González
Pesquería
Presidente: Ramiro González Martínez
Secretario: Juana Ríos Elizondo
Vocal: Miguel Ángel Reyes Aguilar
Suplente: Juana María de Jesús Elizondo Reynoso
Los Ramones
Presidente: Ventura Enriquez Martínez
Secretario: Rosa María Leal Pérez
Vocal: María Rosalinda García Méndez
Suplente: José Armando Aguirre Martínez
Rayones
Presidente: Amada Torres Delgadillo
Secretario: Blanca Patricia de la Cruz Valdez
Vocal: Juan Manuel Chávez Garza
Suplente: Blanca Patricia Cortez García
Sabinas Hidalgo
Presidente: Guadalupe Villanueva Rodríguez
Secretario: Mario González Ríos
Vocal: Rocío Analí Montemayor Sarabia
Suplente: Abiel Elías Rodríguez Banda
Salinas Victoria
Presidente: Claudia Sandra Pérez Nieto
Secretario: Maryangel Hernández Bernal
Vocal: Verónica Judith Garza Escobedo
Suplente: Marco Antonio Villarreal Díaz
San Nicolás de los Garza
Presidente: Antonio Guzmán Velasco
Secretario: Nora Aracely Reynoso Esparza
Vocal: Eunice Arely Godinez Abundis
Suplente: Felipe Alberto Arellano García
Santa Catarina
Presidente: Margarita Espinosa Domínguez
Secretario: Alfonso Alderete de la Cruz
Vocal: María del Rocío González Aguilera
Suplente: Efrén Martín García Zepeda
Santiago
Presidente: Julio César Tamez Hernández
Secretario: Laura Esther Pérez Barbosa
Vocal: René Sáenz Morales
Suplente: Francisco Rodríguez Salazar
Vallecillo
Presidente: Maricela Escamilla Rodríguez
Secretario: Sonia López Muñiz
Vocal: Yesenia Maribel López Leza
Suplente: María Teodora Gutiérrez López
Villaldama
Presidente: Yolanda Palomares Flores
Secretario: Ma. de los Ángeles Casiano González
Vocal: Vicente Uvalle López
Suplente: Gladis Esperanza Olivares Hernández